На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

ФСО разрешили перекрывать дороги

ФСО разрешили перекрывать дороги

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, расширяющий права сотрудников Федеральной службы охраны

Согласно документу, органы госохраны получили право временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов. Таким образом, представители ведомства смогут временно перекрывать дороги для проезда объектов государственной охраны.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 11 февраля этого года. В числе прав, которые получают сотрудники ФСО, возможность использовать на безвозмездной основе аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты, сообщает РИА Новости. ФСО также разрешается обеспечивать охрану находящихся на стоянке воздушных судов и иных транспортных средств, используемых в целях транспортного обслуживания и обеспечения безопасности объектов госохраны.

При этом закон определяет, что директор ФСО России или уполномоченное лицо сможет устанавливать ненормированный рабочий график для отдельных категорий сотрудников органов государственной охраны. Кроме того, документ вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию работников органов государственной охраны.

10 способов пережить пробкуПробки — это в некотором смысле места лишения свободы. Как сделать это заключение чем-то менее удручающим, чем безвременно вырванный из жизни кусок?

По словам председателя общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Алексея Дозорова, принятые поправки, по сути, ничего не изменят. Это только законодательно закрепило существующую практику — для проезда охраняемых лиц регулярно перекрывают движение, говорит он.

Более того, на мой взгляд, как раньше перекрывали движение сотрудники ГИБДД, так они и будут продолжать этим заниматься. То, что сотрудники ФСО получат такие права - ничего не изменит - у них нет своих регулировщиков. Кроме того, по факту, и раньше сотрудник ФСО мог выйти и попросить не ехать куда-либо
Алексей Дозоров
движение «Комитет по защите прав автомобилистов»

Напомним, что в октябре 2016 года президент подписал указ, по которому увеличилось количество автомобилей со спецсигналами, выделенных для Госдумы. Правда «мигалок» стало больше всего на 4 штуки. Общее число автомобилей со спецсигналами для чиновников нижней палаты парламента выросло с 8 до 12.

По данным ТАСС, в настоящее время право на использование «мигалок» на машинах без специальной окраски имеют, помимо ФСБ (207 единиц), Росгвардия (35), государственная фельдъегерская служба (60), МВД (98), Генпрокуратура (30), правительство (32), администрация Кремля (22), Минобороны (20), СК РФ (12), Госдума (8), Совет Федерации (5), МИД (4), а также по одной единице — Счетная палата, СВР, Главное управление специальных проектов, Управление делами президента, Росфинмониторинг, РАН и главы субъектов Федерации.

https://auto.mail.ru/article/65273-fso_razreshili_perekryvat...

Картина дня

наверх