На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Чешский депутат рассказал о последствиях выхода России из Совета Европы

Чешский депутат рассказал о последствиях выхода России из Совета Европы

МОСКВА, 15 окт — РИА Новости. Выход России из Совета Европы обернется далеко идущими последствиями, справиться с которыми будет трудно, считает председатель Палаты депутатов парламента Чехии Радек Вондрачек.

"Конечно, я был бы очень доволен, если бы охлаждение этих отношений удалось преодолеть. Я был бы очень доволен, если бы Россия осталась в Совете Европы, потому что необходимо решать возникшие противоречия", — добавил он после переговоров в Москве с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

При этом он отметил, что не обсуждал эту тему со своей российской коллегой.

Противоречия ПАСЕ и России

Отношения России и Совета Европы переживают непростой период. Конфликт обострился в 2014-2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях.

В конце июня прошлого года противостояние усилилось. Москва заморозила часть выплат в бюджет организации до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ полностью не восстановят. При этом российская сторона продолжила работу по ратификации конвенционных документов.

В марте в ПАСЕ признали, что меры Москвы привели к финансовым трудностям: пришлось на девять процентов заморозить бюджет организации, дефицит составил 1,5 миллиона евро.

В апреле генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд заявил, что, в связи с ситуацией вокруг неуплаты взносов, против России могут ввести санкции. На прошлой неделе он еще раз напомнил об этом.

Российская сторона неоднократно сообщала, что не собирается возобновлять взносы.

https://ria.ru/world/20181015/1530682840.html?referrer_block...

Картина дня

наверх