На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Народный артист Виктор Смирнов скончался на 73-м году жизни

Народный артист Виктор Смирнов скончался на 73-м году жизни

Актер Виктор Смирнов в фильме Крот

МОСКВА, 12 авг – РИА Новости. Народный артист России Виктор Смирнов скончался в Петербурге, сообщает Александринский театр, в котором актер работал с 1983 года.

"В ночь на 12 августа, на 73-м году жизни скончался народный артист России Виктор Федорович Смирнов", — говорится в сообщении.

О дате прощания театр обещает сообщить позже.

Режиссер Сергей Урсуляк. Архивное фото
В последние годы Смирнов боролся с серьезной болезнью, оставался верен служению Александринскому театру. "Его новые роли становились событиями театральной жизни всей российской сцены", — отмечается в сообщении.

Первой работой Смирнова на Александринской сцене стала роль Пугачева в спектакле "Капитанская дочка".

"Титанические характеры, сложные человеческие судьбы, широкий диапазон страстей и фантасмагория образов – все это было подвластно такому неординарному и мощному артисту. На Александринской сцене он создал без малого 50 неповторимых ролей", — отметили в театре.

Виктор Смирнов родился 4 августа 1945 года в Клину. После окончания Горьковского театрального училища поступил на службу в Пензенский областной театр драмы имени А. В. Луначарского, а с 1983 года был принят в труппу Александринского театра.

В кино Смирнов сыграл десятки ролей, запомнившись зрителям по таким фильмам, как "Крутой поворот", "Зеркало для героя", "Гений", "Сны о России", "Замок", и сериалам "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург", "Гибель империи", "Ликвидация", "Мастер и Маргарита".

https://ria.ru/culture/20170812/1500252874.html

Картина дня

наверх