На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

В Госдуме не видят необходимости в изменении конституции

В Госдуме не видят необходимости в изменении конституции

МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. В изменении российской конституции нет никакой необходимости, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), комментируя высказывания председателя Конституционного суда Валерия Зорькина.

Ранее Зорькин в интервью "Российской газете" заявил, что в документе есть недостатки, но их можно устранить точечными изменениями. Среди недочетов Зорькин назвал недостаточную четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры. По его мнению, недостатки существуют и в разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами.

Говоря о распределении полномочий между президентом и кабмином, Емельянов отметил, что в этой части изменений быть не должно. По его словам, сейчас неверно трактуют принцип разделения властей, относя президента к представительной власти.

"На самом деле он глава государства и в известной мере занимает верховное положение по отношению к другим органам власти, выступая их арбитром и координирующим центром. Поэтому выписывать его в традиционный треугольник разделения властей просто неверно, иначе мы можем разбалансировать систему власти и дестабилизировать общество, как это было в 1993 году", — заявил Емельянов.

Он также отметил, что, прежде чем приступать к изменению конституции, необходимо серьезно изучить принцип разделения властей применительно к российским реалиям.

"Сейчас исследования сводятся к тому, чтобы западные стандарты перенести на российскую почву без критического анализа, а так не бывает: национальные традиции и социокультурные условия должны быть учтены", — пояснил политик.

Говоря о разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами, депутат отметил, что за 25 лет не видел в этой сфере "особых проблем".

"Что касается разграничения полномочий, то оно разрешается в текущем порядке в соответствии с законодательством, поэтому я бы очень осторожно относился к изменению конституции в этой части", — заключил парламентарий.

https://ria.ru/politics/20181010/1530343871.html?referrer_bl...

Картина дня

наверх