На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Американский доллар рухнул из-за нового провала Трампа

Американский доллар рухнул из-за нового провала Трампа

Очередное поражение президента США Дональда Трампа в Сенате подтолкнуло американский доллар к новому витку падения к основным мировым валютам.

В ходе торгов во вторник индекс доллара, который отражает курс к пяти валютам — евро, фунту, иене, швейцарскому франку и канадскому доллару — упал до минимума за последний год и составил 94,27 пунктов.

Курс европейской валюты показывал рост до 1,1583 доллара, что стало максимум с мая 2016 года. За день евро прибавил 0,6%, за два недели — 1,7%, а с конца апреля — 9,4%.

Причиной ослабления американской валюты стал отказ Сената рассматривать предложенный Трампом законопроект об отмене системы соцобеспечения Obamacare. Понятно, что рынок отреагировал не на сам законопроект или медицинскую программу прошлого президента Барака Обамы, а на неспособность новой администрации во главе с Трампом продвигать свои реформы через Конгресс.

На фоне этого поражение у рынка есть сомнения, что Трамп будет способен провести через Сенат свой план поддержки экономики, которые включает радикальную налоговую реформу: снижение налога на прибыль для корпораций с 35 до 15% и снижение с 39,6% до 15% налога для предприятий сквозного налогообложения.

Завтра, 20 января, исполнится шесть месяцев, как Трамп вступил в должность главы США. Эксперты напоминают, что за это время он так и не смог провести ни один крупный законопроект и теперь надежды на ускорение экономического роста и увеличение прибыли корпораций рушатся и могут так и остаться предвыборными обещаниями.

Помимо этого, не стоит забыть о том, что Федеральная резервная система не дает надежды на очередной рост процентной ставки в текущем году. После данных о том, что инфляция в США замедлилась до 1,7% участники рынка закладывают на рост ставки только 40% вероятности, хотя двумя месяцами ранее эти шансы достигали уровня 70-80%, пишет Finanz.

Аналитики из ВТБ24 говорят, что в паре евро/доллар против «американца» играют только спекулянты, а действительно крупные игроки сосредоточены на европейской валюте, ставя на ее рост, чтобы сбить позиции «медведей».

По данным CFTC, ставки хедж-фондов на рост европейской валюты достигли максимума с весны 2011 года, когда евро показывал многолетний максимум и позже обвалился. Валютные аналитики полагают, что эффект толпы может и в этот раз принести евро новое падение.

Ситуация может повернуться в сторону доллара осенью, когда Конгресс в очередной раз поднимет потолок госдолга США и, тем самым, позволит размещать новые гособлигации, которые сейчас ограничены этим потолком. В результате этого у банков-первичных дилеров ФРС возникнет потребность в долларах и валюта начнет расти.

http://ktovkurse.com/valyuty/amerikanskij-dollar-ruhnul-iz-z...

Картина дня

наверх