На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Россияне перестали доверять доллару

Россияне перестали доверять доллару

За последние три года доля россиян, хранящих сбережения в долларах, упала на 6% и теперь не превышает и 13% от общего объема сбережений, пишут «Известия» со ссылкой на данные Национального агентства финансовых исследований.

Эксперты связывают смену предпочтений граждан со стабилизацией курса рубля, колебания курса которого сейчас являются минимальными за три года.

За первые шесть месяцев 2017 года рубль укрепился к доллару на 3,7%. На этом фоне доля соотечественников, которые стали больше верить в стабилизацию российской валюты по отношению к американской, поднялось на 5% и составило 31%.

Россияне все реже говорят о негативном влиянии колебаний котировок национальной валюты на их благосостояние.

Если в 2016 году на это жаловались 68% респондентов, теперь их количество уменьшилось до 48%. Вовсе не замечают изменений курса 39% опрошенных против 22% годом ранее.

Аналитики отмечают и другой фактор — падение ставок по долларовым депозитам. В середине 2014 года ставки по таким вкладам до года находились вблизи 3%, а сейчас — вблизи 1.

По евро ставки остаются ниже 1%. Для консервативных инвесторов все более интересным становится держать средства в рублях — ставки по вкладам в нацвалюте продолжают защищать от инфляции. Доходность по рублевым вкладам сейчас находится на уровне 7-8% годовых.

Официальная статистика ЦБ также подтверждает тренд на снижение популярности валютных депозитов. По данным регулятора, с 1 июля 2016-го доля валютных вкладов населения снизилась с 26 до 22%.

На 1 июня прошлого года доля валютных вкладов физлиц на балансах банков составляла 6,05 трлн из 22,9 трлн рублей, а на 1 июля этого года она снизилась до 5,4 трлн из 24,3 трлн рублей.

http://ktovkurse.com/valyuty/rossiyane-perestali-doveryat-do...

Картина дня

наверх