На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Госдума одобрила закон о наказании за непропуск «скорой»

Госдума одобрила закон о наказании за непропуск «скорой»

Депутаты в первом чтении одобрили законопроект, предусматривающий наказание за нападение на медицинских работников и блокирование машин скорой помощи

Напомним, что законопроекты, которые вводят административную и уголовную ответственность за воспрепятствование доступу врачей к больному, были внесены в Госдуму еще в начале апреля 2017 года. Документ содержит сразу несколько поправок, некоторые из которых затрагивают и автомобилистов.

В частности, поправки в КоАП предусматривают введение наказания за воспрепятствование оказанию медработником медицинской помощи в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административного ареста на срок до 15 суток, пишет «Интерфакс».

Если же такое нарушение повлекло неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков, то это влечет наложение штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 2 лет.

Поправки в Уголовный кодекс предусматривают уголовное наказание за воспрепятствование деятельности медработника по оказанию медицинской помощи путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному.

В случае, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, предлагается наказывать виновных принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Вопрос об ужесточении ответственности за непропуск «скорой помощи» начал обсуждаться с новой силой сразу после нескольких громких инцидентов. Один из них произошел в середине января в Петропавловске-Камчатском, где водитель несколько минут не пропускал «скорую помощь», которая ехала на вызов, из-за чего автомобили не могли разъехаться во дворе. Прибыв на место, медики констатировали смерть пациента.

https://auto.mail.ru/article/65224-gosduma_odobrila_zakon_o_...

Картина дня

наверх