На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

ЦБ не смог остановить укрепление рубля

ЦБ не смог остановить укрепление рубля

Решение Банка России снизить ключевую ставку не смогло остановить укрепление рубля.

Опровергая ожидания аналитиков, которые предсказывали рублю слабость в случае резкого шага от ЦБ, доллар и евро подешевели на 40 копеек и 34 копейки соответственно за час торгов.

Объем торгов за тот же период взлетел более чем втрое — за полчаса биржа зарегистрировала сделки на 575 млн долларов (против 120-200 млн за то же время в начале дня).

На рынке появился кто-то из крупных экспортеров, он выставил значительный объем валюты на продажу, говорит главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

«Большой экспортный оффер был активирован, а рубль реагирует не на ЦБ, а на этот поток (валюты)», — отмечает он.

Возможно, валюту продают под выплаты в бюджет, говорит стратег Сбербанк CIB Том Левинсон: сегодня последний день уплаты налога на прибыль.

Рубль дорожает вслед за облигациями федерального займа, констатировал Reuters трейдер одного из московских банков. Котировки 10-летние гособлигаций России достигли максимума с ноября 2013 года (104,3% от номинала»).

«Рынок ОФЗ контролируют нерезинденты», — сказал Bloomberg начальник аналитического управления БК «Регион» Александр Ермак: этот рынок управляется валютными потоками, и по сути является отражением курса рубля.

Резкое снижение ставки — шагом вдвое больше, чем в марте, — похоже, является, реакцией центробанка на заявления президента, говорит Полевой: Владимир Путин неделю назад сообщил, что власти ищут «рыночные способы повлиять» на рубль, который укрепляется вопреки нефти, создавая трудности экспортерам и бюджету.

Позитивная реакция рубля — временное явление, считает глава аналитики Gran Capital Сергей Козловский.

«Снижение не остановится на волне решения ЦБ, вероятнее всего рубль продолжит падение к 58 за доллар», — предупреждает он.

http://ktovkurse.com/rossiya/tsb-ne-smog-ostanovit-ukrepleni...

Картина дня

наверх