На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Состоятельные россияне запасаются недвижимостью в Европе

Состоятельные россияне запасаются недвижимостью в Европе

Число запросов на покупку иностранной недвижимости от граждан РФ за 10 месяцев 2017 года выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные международной консалтинговой компанией Knight Frank.

Помимо увеличения спроса на недвижимость, также отмечается 6-ти кратное увеличение спроса со стороны россиян на покупку в Европе готового бизнеса, а также соинвестирования или участия в девелоперских проектах.

Самыми популярными направлениями остаются Германия и Италия, на третье место по спросу вернулся Кипр, запустивший новую программу выдачи паспортов покупателям недвижимости и манящий состоятельных граждан своей «лояльной налоговой политикой».

В 2016 году на покупку коммерческой недвижимости на Кипре приходилось не более 15% запросов, в 2017 году — 32% в бюджете от 2 млн до 50 млн евро.

Великобритания по количеству запросов из России опустилась с третьего на четвертое место. Впрочем, в Лондоне россияне продолжают интересоваться покупкой недвижимости рядом с ВУЗами. Причем, речь идет как о жилой недвижимости для уехавших на обучение детей, так и о коммерческой, которую можно сдавать в аренду, чтобы получать доход.

То, что из России бежит элита, напуганная ужесточением санкций, корпоративными войнами и прочими “позитивными факторами”, это давно уже не секрет. Однако, на наш взгляд, суд против Улюкаева также оказал существенное влияние — подстегнул рост числа бегущих за границу, так как операция Сечина против министра просто нарушила все внутриэлитные правила, создав атмосферу полного недоверия и подозрительности.

Все это усугубляется надвигающимися выборами и пониманием того, что для победы Путину нужно будет устроить “показательные казни”. В результате, бегут уже далеко не самые богатые, а все, у кого есть хотя бы какая-то возможность: аналитики Knight Frank подсчитали, что средняя сумма, которую граждане России тратят на приобретение жилой недвижимости за границей, за два года уменьшилась на 38% и составила 4 млн евро.

http://ktovkurse.com/rossiya/sostoyatelnye-rossiyane-zapasay...

Картина дня

наверх