На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Чайка предложил поднять зарплату прокурорам

Чайка предложил поднять зарплату прокурорам

Юрий Чайка. Фото: Коммерсант © Фото Юга.ру
Генпрокурор Юрий Чайка обратился с премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением уравнять зарплаты прокуроров и судей. Об этом сообщают «Известия»

В случае одобрения инициативы, денежное пособие работников надзорного органа может увеличиться в 2–3 раза - до 170 тысяч рублей в месяц. В связи с этим бюджетные расходы могут вырасти в два раза - до 8,16 млрд рублей.

В качестве обоснования Чайка сослался на зарубежный опыт, где прокуроры и судьи имеют схожие права. Кроме того, сотрудники Следственного комитета требуют повышения зарплат до уровня прокурорских.

Медведев поставил на письме одобрительную резолюцию и поручил Минфину подготовить соответствующее предложение.

В то же время эксперты не видят оснований для приравнивания положения отечественных судей и прокуроров. За рубежом, по их словам, равенство существует только у прокуратуры, которая входит в состав судебной власти. В России этот орган обладает независимостью.

Источник: https://www.mk.ru/social/2019/01/11/chayka-predlozhil-podnyat-zarplatu-prokuroram.html

http://pervomajskoe.net/news/chajka_predlozhil_podnjat_zarpl...

Картина дня

наверх