На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Повышение пенсионного возраста: хуже, чем преступление, — мнение

Повышение пенсионного возраста: хуже, чем преступление, — мнение


Повышение пенсионного возраста: хуже, чем преступление, — мнение | Русская весна

Публицист Дмитрий Ольшанский прокомментировал нашумевший проект пенсионной реформы.

Проблема повышения пенсионного возраста не имеет никакого отношения к повышению пенсионного возраста.

И можно сколько угодно рассказывать друг другу увлекательные истории про «пенсионерка в 55 — это абсурд», «а вот на Западе-то как всё устроено, посмотрите», «России нужен экономический рост, кто работать-то будет» и «от сидения на диване сокращается жизнь», сыпать цифрами и снобировать простецов суровой макроэкономической правдой, но даже школьнику из первого класса почему-то понятно: обман.

Потому, что наврали.

Обидели и наврали.

И очевидно, в чём тут подвох.

Дело в том, что нельзя в бедной стране, которая при этом лопается от денег, начинать экономию с самых бедных.

Это то самое преступление, которое хуже, чем преступление.

Нельзя, держа в руках большую сумку с кэшем, говорить человеку:

— Че-то ты рановато засобирался получать на халяву эти 200 долларов. Давай ты подождёшь ещё лет пять? Ой, прости, у меня миллиард на пол упал, щас я его в мусорку выкину и продолжим разговор про сокращение и эффективность.

Вообще-то нам есть что сокращать и кого научить жить по средствам.

Если сначала отобрать у спецслужащих все их спецльготы, заставить начальников жить на одну зарплату, а не на цифры из «Форбса», уговорить олигархию заплатить windfall tax за подаренное в девяностых, вложить в страну бесконечные денежные горы «профицита бюджета» и хоть какую-то часть из полутриллиона «резервов», не тратить на московскую плитку и искусственные деревья бюджеты целых государств, вернуть домой русский Лондон, перестать прощать долги братушкам и финансировать «дружбу», строить дороги не по цене полёта на Луну и отменить переселение Средней Азии на здешние рабочие места с бешеным демпингом, — то потом, в том раю, который образуется в результате такой экономии, можно и спросить у пенсионеров, не хотят ли они поработать ещё несколько лет.

Поучаствовать, знаете ли, в общем деле скромности и воздержания. Проявить понимание.

Но не раньше.

А пока наша система швыряет деньги в разные стороны как пьяный купец из советского разоблачительного фельетона, — проявлять понимание не надо.

— Я от ста долларов прикурю, а ты там это, ну, прижмись, сэкономь. Хорошо?

Плохо.

http://rusvesna.su/news/1529339393

Картина дня

наверх