На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Депутат: заставлять оплачивать долги соседей — незаконно

Депутат: заставлять оплачивать долги соседей — незаконно

Первый заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин

МОСКВА, 11 окт — РИА Недвижимость. Идея обязать собственников жилья оплачивать долги соседей за содержание общего имущества домов противоречит российскому законодательству, рассказал РИА Недвижимость первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил обязать собственников жилья в многоквартирных домах солидарно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества, а затем требовать от них возмещения через суд.

"Эта инициатива противоречит гражданскому законодательству, в частности Гражданскому кодексу. Человек не может платить не за свои долги, у него нет таких обязательств. Можно обязать человека платить в рамках публичных правовых отношений по каким-то платежам или в рамках гражданско-правовых отношений, если это установлено договором. Ни того, ни другого случая я в этой ситуации не прослеживаю", — прокомментировал инициативу Сидякин.

Он также добавил, что подобных предложений пока в Госдуму не поступало.

Директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева назвала идею ЦСР переложить долги неплательщиков на соседей бесперспективной и нежизнеспособной. По ее словам, подобную инициативу не поддержат ни граждане, ни власти.

https://realty.ria.ru/realtynews/20181011/1530452199.html?re...

Картина дня

наверх