На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

ВСУ активизировали наступательные действия в Донбассе‍

ВСУ активизировали наступательные действия в Донбассе‍

Украинские военные в зоне конфликта на востоке Украины. Архивное фото
© AP Photo / Efrem Lukatsky

КИЕВ, 20 июн — РИА Новости. Украинские силовики заявили, что продвинулись на два километра от занимаемых рубежей в Донбассе и заняли новые позиции около поселка Желобок в Луганской области.

Об этом говорится в видеосообщении штаба "операции объединенных сил", опубликованном в фейсбуке.

В штабе отметили, что силовики создали двухкилометровую полосу обеспечения. Как говорится в сообщении, это было необходимо из-за того, что ополченцы слишком близко подходили к позициям силовиков.

Отмечается, что операция шла две недели в условиях секретности.

Накануне в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что из-за обстрелов со стороны ВСУ получила ранение жительница Желобка.

Кроме того, в ЛНР заявляли, что украинские силовики ведут у линии соприкосновения разведку при помощи беспилотников, хотя это запрещено Минскими соглашениями. По данным Народной милиции, беспилотник зафиксировали в районе населенного пункта Счастье. Ополченцы предполагают, что командование ВСУ планирует провокационные обстрелы на этом направлении.

В последние месяцы в самопровозглашенных республиках Донабасса уже не раз сообщали о попытках ВСУ захватить новые территории. Эти действия силовиков грубо нарушают Минские соглашения, которые четко фиксируют позиции сторон, предусматривают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Киевские власти с апреля 2014 года ведут военную операцию против ЛНР и ДНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

https://ria.ru/world/20180620/1523054572.html?referrer_block...

Картина дня

наверх