На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Пять стран подписали соглашение по наказанию виновных в крушении MH17

Пять стран подписали соглашение по наказанию виновных в крушении MH17

Обломки самолета Boeing 777 Malaysia Airlines (рейс MH17) в Нидерландах

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Пять стран — участниц совместной группы по расследованию катастрофы MH17 подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании, сообщается на сайте правительства Нидерландов.

В группу входят Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина. В документе говорится о политической поддержке сторон "уголовного преследования лиц, обвиняемых в сбивании самолета рейса МН17".

"Страны группы настроены привлечь виновных к ответственности, и соглашение прямо свидетельствует об этом", — заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

В июле участники группы решили, что обвинения будут выдвигаться в Нидерландах по голландским законам, но "при активной поддержке со стороны международного сообщества".

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

JIT countries confirm their support for Dutch prosecution of suspects https://www.government.nl/latest/news/2017/09/20/jit-countries-confirm-their-support-for-dutch-prosecution-of-mh17-suspects

Как отметилпрезидент российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин, подписанный меморандум не будет иметь юридических последствий для третьих стран.

"Это соглашение о координации, заявление о намерениях, которое направлено на определенную проработку общественного мнения, чтобы показать, что власти не забыли, власти работают", — добавил правовед.

Доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения Boeing 777 Malaysia Airlines. Архивное фото
Boeing 777 компании Malasia Airlines, следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Большинство жертв крушения — подданные Нидерландов.

Следователи совместной группы утверждают, что самолет сбил комплекс ПВО "Бук" с территории, подконтрольной ополченцам. В МИД России отметили предвзятость следствия, выводы которого основаны на информации, полученной от Украины. Эксперименты концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролируемой силовиками.

https://ria.ru/mh17/20170921/1505211855.html

Картина дня

наверх