На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Минюст предложил не наказывать за вынужденную коррупцию

Минюст предложил не наказывать за вынужденную коррупцию

фото: РИА Новости
Чиновников могут перестать наказывать за коррупцию, если правонарушения невозможно было избежать по объективным причинам. Уведомление опубликовали на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство юстиции прорабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции, чтобы декриминализировать случаи, когда несоблюдение установленных запретов происходит из-за "обстоятельств непреодолимой силы".

Так, действующее законодательство не предусматривает освобождение от ответственности в таких случаях.

Как пишет газета "Ведомости", примеры таких обстоятельств Минюст пообещал привести после общественного обсуждения опубликованного уведомления.

В разработке поправок принимают участие МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и министерство труда и социальной защиты.

В конце декабря прошлого года СК сообщил, что с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил 123 миллиарда рублей.

В Сети эта инициатива вызвала волну возмущения и шуток, а сам термин обернулся анекдотом, пишет «ЦарьГрад».

Среди предложений, которые в ответ на инициативу Минюста сделали интернет-пользователи, было несколько ироничных вариантов.

"Пусть пропишут размеры взяток по должностям, - предложила @BabbaBetta. - Прейскуранты вывесят".
@Durevestnik опубликовал у себя, пожалуй, один из самых популярных анекдотов, которые пошли по Сети после появления предложения Минюста:

- Подсудимый, вы брали взятки?

- Это были обстоятельства непреодолимой силы.

- Вы свободны.

@NP_Everest заявил, что он вообще перестает что-либо понимать.

"Человек, если продается, то делает это только сознательно, умышленно и точно в здравом уме и памяти. Какие могут быть обстоятельства непреодолимой силы? - возмущается интернет-пользователь. - Внесите ещё пункт в статью УК "Вселился бес".

@AnnaSolenn поинтересовалась, что последует за "вынужденной коррупцией"?

"А потом что? "Убийство по срочной необходимости"? Типа - "обстоятельство непреодолимой силы"...

"Так вот как это называется, "вынужденная" - это типа хочешь, не хочешь, бери! - по-своему предлагает трактовать новый термин @zxcvb11130. - Зачем вообще эти полумеры, я предлагаю отменить само понятие "коррупция" у должностных лиц".

РИА Новости

Источник: https://primechaniya.ru/home/news/yanvar-20191/minyust-predlozhil-ne-nakazyvat-za-vynuzhdennuyu-korrupciyu/

http://pervomajskoe.net/news/minjust_predlozhil_ne_nakazyvat...

Картина дня

наверх