На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

В ЕР прокомментировали проект по снижению зарплат депутатов

В ЕР прокомментировали проект по снижению зарплат депутатов

МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Фракция "Единая Россия" обсудит законопроект, приравнивающий зарплату сенаторов и депутатов к средней по стране, при этом было бы правильным, если бы авторы проекта – "Справедливая Россия" – первыми показали в этом пример, а лидер СР Сергей Миронов отказался бы от привилегий, которые положены ему как руководителю фракции, заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей.

"Мы обсудим этот вопрос обязательно. Фракция сейчас отсутствует, потому что все находятся в отпуске, в регионах работают. Нас, правда, удивило, почему Сергей Михайлович (Миронов) не обговорил там, что привилегий должны быть лишены руководители фракций", — сказал Исаев РИА Новости.

Если ставится вопрос о том, чтобы депутаты получали среднюю зарплату по стране, то нужно поставить вопрос и о том, чтобы средняя зарплата и привилегии глав фракций были такими же, как у остальных депутатов, подчеркнул Исаев.

Парламентарий напомнил, что прежде решение о зарплате депутатов и сенаторов было внесено лейбористской партией Великобритании, когда её представители добились того, чтобы в парламент избирались и рабочие.

"Для олигархов, владельцев большого состояния депутатская зарплата не представляет собой никакого существенного дохода. Поэтому есть мнение, что реализация инициативы Сергея Михайловича Миронова приведёт к тому, что в следующем созыве Думы депутатами будут только олигархи", — сказал он.

Парламентарий пояснил, что сейчас среди депутатов "достаточное количество врачей, учителей, рабочих". "Объявив им о том, что они, переехав в другой город, перевезя сюда семью, должны получать зарплату 35 тысяч… это означает, что мы просим их на выход. Тогда кто займёт их места?" – отметил политик.

Исаев подчеркнул, что, по его мнению, "было бы правильным, если фракция "Справедливая Россия" в качестве примера сама перешла на соответствующий уровень оплаты труда, а Сергей Михайлович отказался от тех привилегий, которые положены ему как руководителю фракции".

https://ria.ru/society/20180428/1519646815.html?inj=1

Картина дня

наверх