На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Кудрин не верит в план Путина

Кудрин не верит в план Путина

Президент России Владимир Путин в четверг, 1 марта, рассказал о России будущего: сильной, богатой и развивающейся бешенными темпами. Но реализоваться такой план с точки зрения математики равносильно задаче не сходя с места сотворить экономическое чудо.

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин пояснил, что поручение президента по увеличению ВВП на душу населения на 50% к 2024 году можно будет реализовать только в том случае, если российская экономика сейчас же начнет прирастать с такой же скоростью, что китайская или в среднем по 6% в год.

Таким образом, перед Россией теперь стоит задача не просто догнать общемировой показатель роста экономики в 3,4% в год, а перегнать ее почти в два раза, что в нынешних условиях стагнации и санкций полностью невыполнимо.

Подобные темпы роста не показывают развитые страны, да и далеко не все развивающиеся экономики могут похвалиться подобными результатами. Так, Китай растет 6,9%, Индия — 7,2%, Ирландия — 7,6% за счет своих сверхблагоприятных условий по налогам для транснациональных корпораций.

Мечтать о том, что Россия сейчас же выйдет на такие же темпы роста не приходится и, скорее всего, российская экономика будет стагнировать еще пару лет. Аналитики полагают, что в подобных условиях в 2020-х годах стране придется выходить на уровень роста ВВП в 8-9%, чтобы нивелировать текущий застой.

Получится ли достичь этих почти сказочных планов, не ясно, однако сейчас Россия не может выйти даже на среднемировые темпы роста. В 2017 году российская экономика прибавила лишь 1,5% и не смогла дотянуть до планируемого правительством уровня в 2%. Два предыдущих года так совсем закончились снижением ВВП. Если сравнивать размер российской экономики в реальном выражении с показателем 2011 года, то мы увидим, что она выросла всего лишь на 1,1%, а не на 50%, чего ждет Путин от страны на следующие шесть-семь лет.

Экономисты заявляют, что не стоит ждать от экономики в нынешнем году роста более, чем 1%, несмотря на позитивную риторику власти, да и само правительство в основу своей работы в последние годы ставит не развитие, а собираемость налогов и наполняемость бюджета, напоминают эксперты.

Благодаря новому принципу работы Федеральной налоговой службы в России в прошлом году удалось собрать порядка триллиона рублей только за счет проверок и доначислений. На 2018 год перед ведомством стоит задача собрать еще на 500 млрд рублей больше, что никак не согласуется с идеей ускорения и роста.

Видимо президент хочет тратить гигантские средства на вооружения, и обеспечить сверхбыстрый рост экономики, но таких примеров история еще не знала. Хотя такое чисто теоретически возможно осуществить, если все россияне в одночасье станут по качеству и интенсивности работы как южнокорейцы, шутят эксперты.

http://ktovkurse.com/rossiya/kudrin-ne-verit-v-plan-putina

Картина дня

наверх