На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности

Рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности

Надежда Савченко в сопровождении журналистов и правоохранителей у здания Верховной рады в Киеве. 22 марта 2018

КИЕВ, 22 мар — РИА Новости. Верховная рада лишила неприкосновенности депутата Надежду Савченко, дав согласие на привлечение ее к уголовной ответственности. Ее задержали прямо в здании парламента.

Перед этим Савченко заявила, что не откажется от звания Героя Украины и не сдаст депутатский мандат.

"Положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были счастливы? Или отказаться от звезды Героя, как многие хотят? Люди, которые меня поддерживают, говорят: не отдавай звезду… Так вопрос: стоит ли мне предавать народ Украины, отдавая Звезду Героя Украины? Нет, не предам. Это звание дается нелегко. Это звание дается кровью. Я доказывала, что являюсь Героем Украины, в московских тюрьмах", — сказала она с трибуны парламента.

Она снова заявила, что знала о том, что ее записывают, и "специально на камеру и под запись" вела такие разговоры, чтобы спровоцировать власть.

Итоговое решение Рады Савченко встретила с улыбкой, она сдала карточку для голосования и покинула зал парламента. Савченко пожали руку два депутата от "Оппозиционного блока" — Нестор Шуфрич и Евгений Мураев. Эта фракция не поддержала лишение Савченко неприкосновенности.

Затем Савченко в сопровождении сестры Веры вышла из здания Рады к маме, которая ждала ее возле парламента. Она попросила маму не переживать и ехать домой. На все вопросы журналистов Савченко отвечать отказалась и вернулась в здание парламента. Там ей зачитали текст представления и задержали.

До здания СБУ Савченко шла пешком, ее сопровождали сторонники и журналисты.

"Власть свой выбор сделала, теперь выбор за вами", — сказала депутат и зашла в здание.

Вера Савченко рассказала, что ее сестра ехала на заседание Рады уже с вещами, необходимыми в тюрьме.

"Я хочу посмотреть на реакцию тех людей, которые боролись за нее, это представители США… Я рассчитываю на реакцию украинцев и мирового сообщества", — сказала Вера Савченко.

Из гранатометов по центру Киева

Генпрокурор Юрий Луценко, выступая сегодня в Раде, заявил, что Савченко планировала установить гранатометы или на Трухановом острове, или на барже на Днепре и обстрелять центр Киева.

"Как вы понимаете, не прицельно. Кто при этом пострадал бы больше — депутаты или простые украинцы, которые здесь находятся, живут, работают, — ответ очевиден", — заявил он во время оглашения представления на привлечение Савченко к уголовной ответственности.

Как отметил генпрокурор, "это был теракт, направленный на свержение украинского государства".

У здания парламента проходят два митинга — сторонников и противников депутата.

Дело Савченко

Прокуратура обвиняет Савченко в подготовке теракта в здании парламента. По словам Луценко, депутат планировала "уничтожить две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушить купол Верховной рады и автоматами добивать тех, кто выживет".

Обвинения основаны на деле руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которого задержали с крупной партией оружия при попытке выехать из самопровозглашенной ДНР на подконтрольную Киеву территорию.

В ответ Герой Украины заявила, что "только ленивый не думал взорвать администрацию президента или парламент". Савченко также назвала Луценко "механизмом в руках Порошенко, который давит на депутатов". Депутат предложила публично допросить ее на детекторе лжи, если силовикам "не слабо".

Савченко признала, что вывозила из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве, но заявила, что все это было "сюрреализмом и политической провокацией", а основная ее цель была "показать властям, что они тоже смертны".

https://ria.ru/world/20180322/1517023542.html?referrer_block...

Картина дня

наверх