На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Трамп назвал траты ФРГ на "Северный поток — 2" неуместными‍

Трамп назвал траты ФРГ на "Северный поток — 2" неуместными‍

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
© AP Photo / Susan Walsh

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Власти Германии "неуместно" расходуют средства на проект газопровода "Северный поток — 2", при этом США не планируют вводить санкции против компаний, участвующих в проекте, заявил Дональд Трамп после встречи с польским лидером Анджеем Дудой.

"Мы не планируем это делать. Мы просто думаем, что, к большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энегоресурсы из России. И я могу вас заверить, немецкому народу это не нравится", — сказал американский лидер.

Дуда, в свою очередь, выразил надежду, что Трамп остановит строительство газопровода.

"Решение в руках президента США. Надеюсь, что господин президент это решение примет", — заявил он в эфире Польского телевидения после встречи в Вашингтоне.

Польский президент также рассказал, что обсудил со своим американским коллегой пользу от остановки строительства для США: присутствие на европейском рынке российского топлива мешает Штатам продавать свой сжиженный газ (СПГ).

Угроза санкций

Ранее министр энергетики США Рик Перри в интервью газете "Коммерсант" заявил, что возможные санкции Вашингтона в отношении "Северного потока — 2" связаны прежде всего с вопросом транзита российского газа через Украину.

Еще одна причина — "философский вопрос ограниченного числа поставщиков газа для Европы". "Члены Европейского союза так же чувствительно относятся к этому. <…> Иной позиции придерживается Германия и, может быть, Австрия. Но все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы "Северному потоку — 2". Будь то Трансадриатический газопровод или сжиженный природный газ (СПГ) из США", — уточнил он.

В российском Минэнерго выразили обеспокоенность позицией США, а "Северный поток — 2" назвали "абсолютно конкурентоспособным проектом, в котором заинтересованы европейские потребители". Глава ведомства Александр Новак напомнил, что в европейских странах растет потребление газа и падает собственная добыча голубого топлива, а трубопровод является самым надежным и доступным способом обеспечения населения энергоресурсами.

"Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Запуск ожидается до конца 2019 года.

Против "Северного потока — 2" выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

https://ria.ru/economy/20180919/1528862615.html?referrer_blo...

Картина дня

наверх