На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Олигархи без колебания вывели из России всю валюту

Олигархи без колебания вывели из России всю валюту

Российским властям опять не удалось избавить российскую экономику от влияния офшоров. Все деньги, которые российские олигархи в спешке в январе вернули с Запада на родину, в феврале были выведены обратно за рубеж, отмечается в обзоре банковского сектора от «Райффайзенбанка».

Аналитики банка подсчитали, что в январе на расчетные счета банков России пришло $8,6 млрд от тех, кто опасался включения в «кремлевский доклад» Минфина США.

Средства возвращались на Родину на фоне опасения, что против участников доклада будут введены персональные санкции и им закроют доступ к иностранным активам.

Напомним, в конце января Минфин США опубликовал незасекреченную часть «кремлевского доклада», в которую вошли 210 человек. В списке оказались почти все российские бизнесмены с состоянием, превышающим $1 млрд, причем их список совпал с рейтингом Forbes, а список руководителей госкомпаний совпал с рейтингом РБК 500.

В доклад также внесены все члены кабмина. Минфин США позднее признал, что при составлении доклада использовались открытые данные, в том числе сайт Кремля и Forbes.

Российская банковская система испытала на себе крупный отток валюты уже в феврале, который в совокупности полностью унес все то, что было привлечено в январе на фоне опасений новых санкций.

В течение февраля из России вывели $8 млрд, из которых $6,8 млрд ушло с расчетных счетов корпораций.

Таким образом, все «санкционные средства» покинули страну. Подобный быстрой приток и отток денег стал тяжелым испытанием для банков и у некоторых возник дефицит валютной ликвидности.

Для полного покрытия клиентских запросов банкам пришлось вывести $4,9 млрд с собственных корсчетов из рубежа, продать еврооблигации на $1,5 млрд и сократить кредитование на $3,9 млрд.

Власти ожидали, что возвращение капиталов в Россию сможет увеличить вложения в еврооблигации Минфина, но на деле этого не произошло. На прошлой неделе ведомство предложило рынку $4 млрд, но спрос со стороны российских игроков составил только $200 млн, напоминает Finanz.

Несмотря на то, что крупных бизнесменов специально разработали поправки в Налоговый кодекс, которые позволили им не платить прибыль от валютной переоценки бумаг в 13%, но бизнесмены все равно не стали вкладываться в российские бонды.

Традиционно первые три месяца наиболее благоприятные для притока валюты в страну, так как спрос на энергоресурсы за рубежом растет, импорт снижается и таким образом формируется значительный профицит платежного баланса, что позволяет банковской машине пополнить запасы валюты для расходования в течение года.

Однако 2018 год, вероятно, будет не таким как обычно. Почти все валютные поступления в страну скупаются Минфином, который забирает с рынка доллары, евро и фунты за счет нефтяных доходов (доходы бюджета от цены выше $40 за баррель направляются на скупку валюты).

На конец первого квартала 2018 года у российской банковской системы в запасах лишь $8-10 млрд, хотя в прошлом году было $23 млрд. Из-за того, что запас такой небольшой, он будет израсходован уже лет. Что будет после, пока непонятно.

http://ktovkurse.com/a-vy-kurse/oligarhi-bez-kolebaniya-vyve...

Картина дня

наверх