На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

м

373 подписчика

Путин подписал указ о призыве запасников в 2018 году на военные сборы

Путин подписал указ о призыве запасников в 2018 году на военные сборы

МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ о призыве запасников на военные сборы в этом году. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сборы сроком до двух месяцев будут проходить в Вооруженных силах, органах государственной охраны и Федеральной службы безопасности.

За организацию и проведение сборов отвечают правительство и региональные органы исполнительной власти. Сроки их проведения определит Минобороны.

Такие указы подписываются главой государства ежегодно. В прошлом году Путин подписал аналогичный документ в апреле. Тогда максимальный срок сборов также составил два месяца.

Кто участвует в сборах

Сборы проводятся для улучшения запасниками профессиональных навыков и знаний. Как правило, в них участвуют те, кто во время срочной службы или учебы в вузе получил востребованные в армии специальности: например, программисты или связисты.

На сборы призывают как уже прошедших военную службу, так и освобожденных от нее или имевших отсрочки. В них также могут участвовать выпускники военной кафедры.

От сборов освобождаются учителя, студенты высших учебных заведений (заочники — на период сессии и написания диплома), многодетныеотцы, у которых более двух несовершеннолетних детей, члены Совфеда, высшие должностные лица, гражданский персонал Вооруженных сил, работники авиационного и железнодорожного транспорта, участники посевных и уборочных работ, члены экипажа морских судов во время навигации, а также речного флота и флота рыбной промышленности.

https://ria.ru/defense_safety/20180319/1516767768.html?refer...

Картина дня

наверх